logo
menulogo

Почему очевидцы теракта в «Крокусе» вместо того, чтобы спасаться, снимали происходящее на телефон: мнение психолога

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Многое из того, что происходило внутри «Крокуса» во время теракта 22 марта, пользователи Сети узнавали по кадрам очевидцев. Люди бежали, пытались защититься, прятались за конструкциями от преступников и снимали обстановку, записывали кружки в Telegram. Многих поразило, почему зрители, пришедшие на концерт «Пикника», в столь страшной ситуации хватаются за телефон, а не бросают все силы на спасение.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Объяснение этому нашлось у психолога Екатерины Алексеевой. Слова эксперта приводит «КП». По словам Екатерины, у человеческой психики помимо трех ключевых реакций на стресс — бей, беги, замри, в современном мире появилась еще одна — и это съемка. Она возникла естественным образом в связи с развитием подручных технологий; ее можно назвать адаптацией защитной реакции «замри». Как это работает?

По мнению эксперта, свидетели столь страшной трагедии точно не снимали происходящее ради резонансных кадров для соцсетей. Дело в том, что в ужасающей стрессовой ситуации смартфон становится одним из способов остаться в живых. «Могу предположить, что если в такой же ситуации у этих же людей не было телефона, они бы просто растерялись и замерли. А тут психика поступает очень хитро, дает человеку возможность переключиться: это все не со мной, это нереально, я лишь наблюдатель», — разъяснила психолог.

quotes
«Человек в стрессе начинал думать так: если я сейчас это снимаю, значит, я точно выживу и потом покажу эту запись своим друзьям и близким. Это дает человеку возможность мобилизовать свои силы и не замереть, а спасаться. Как ни странно, смартфон становится движущей силой для того, чтобы выжить. Те, кто впервые в жизни попали в такую стрессовую, трагическую, ужасающую ситуацию, 100% это делают не ради лайков »
Екатерина Алексеева, психолог
quotes

Психолог считает, что технологии с нами навсегда и уже никуда не денутся, ну а психика под это адаптируется. «Это не плохо, не хорошо, это просто есть как факт», — подытожила эксперт.

Автор статьи