logo
menulogo

4 причины срочно проверить слух: вы могли этого не замечать

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Эксперты предупреждают: вопреки стереотипам, вы можете столкнуться с ухудшением слуха не только в глубокой старости. Чтобы заметить проблему как можно раньше, специалисты рекомендуют ориентироваться на несколько распространенных признаков. Один из них — привычка постоянно переспрашивать что-то при разговоре. «Это могут быть трудности только в присутствии фонового шума, или регулярные просьбы повторить то, что сказал собеседник, или когда вы ослышались несколько раз за разговор», — объяснил специалист по слуху Терри Зволан в беседе с HuffPost.

Явным признаком ухудшения слуха может быть запредельная громкость телевизора или аудиотехники. Независимо от того, просят ли вас сделать потише слишком часто или вы сами удивлены настройками громкости, — это повод проверить уши, как и звон в ушах. «Некоторые люди могут сталкиваться с постоянным звоном, жужжанием, болью или давлением в одном или обоих ушах, — считает Зволан. — Также может быть трудно слышать только одним ухом, или различать, откуда доносятся звуки, или ваш собственный голос вдруг начинает звучать для вас по-другому».

Хорошей проверкой, по словам специалиста, может быть прогулка на природе — щебет птиц и прочие звуки природы, относительно тихие: если вы осознали, что почти их не слышите, пора обратиться к врачу.

Автор статьи