logo
menulogo

Ида Галич, Дина Саева и другие знаменитости выступили с важным заявлением после теракта в «Крокус Сити Холле»

Валентина Иванова, Ида Галич, Дина Саева. Коллаж: Super
Валентина Иванова, Ида Галич, Дина Саева. Коллаж: Super

Вчера стало известно, что все четыре террориста, бесчеловечно напавшие на посетителей «Крокус Сити Холла», являются иностранными гражданами. После этого в Сети начали появляться тревожные примеры дискриминации по национальному признаку. Так, некоторые пассажиры отказывались от такси, если водитель оказывался таджиком.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Вчера Тимати уже записал видеообращение, в котором призвал граждан России не дать «заказчикам теракта раскачать межнациональную ситуацию внутри страны». А сегодня с похожими посланиями выступили и другие звезды, которые призвали не судить о всей нации по четырем отдельным представителям.

Ида Галич, как и более десяти тысяч человек, пришла сегодня к стихийному мемориалу возле «Крокуса». В эмоциональном посте телеведущая отметила, что в это сложное время люди проявляют сплоченность, помогая пострадавшим в страшном теракте. «Вместе мы сможем справиться даже с таким потрясением», — написала Ида. Но в следующем сообщении она отметила, что параллельно происходит противоположное.

«Сейчас среди людей наблюдается волна негатива в сторону жителей Таджикистана из-за того, что уроды, из-за которых случилось большое горе в "Крокусе", являются представителями данной страны. Но у терроризма нет национальности. Я искренне так считаю. Давайте не забывать, что мы люди. Эмпатия, сострадание и любовь к ближнему — вот на чем держится этот мир», — написала Ида и опубликовала примеры новостей о гражданах Таджикистана, которые совершали героически поступки. Видео с подобными заголовками поделилась и подруга Тимати Валентина Иванова.

Видео: Инстаграм* @halfbloodval

Дина Саева записала эмоциональное видео, в котором выразила соболезнования всем пострадавшим. Блогер, родившаяся в Душанбе, призвала сплотиться против терроризма, а не травить ее соотечественников.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
quotes
«Десятки миллионов таджиков не виноваты в этом акте насилия, которому нет оправдания. Желание отомстить — это естественно, но ущемлять доставщиков, таксистов, продавцов, позволять себе разжигать межнациональный конфликт, значит травить ни в чем не виновных людей. Как только вы решаетесь на такой поступок, вы поддерживаете моральное насилие»
Дина Саева, блогер, модель
quotes
Дина Саева. Видео: Инстаграм* @senoritasaeva

Не осталась в стороне и Ксения Собчак. В своем телеграм-канале журналистка отметила, что среди героев, которые выводили людей из «Крокуса», рискуя своей жизнью, были представители разных национальностей.

«Ислам Халилов, Никита Иванов, София Майер, Артем Донсков и другие ребята, которые спасли из "Крокуса" сотни людей. Каждый из них показывал людям, куда нужно идти, чтобы оказаться в безопасности и спастись от головорезов. Символично, что эти ребята, вне зависимости от национальности и религии, не пожалели себя, думали о других людях и в итоге спасли их. Дело не в религии или национальности, дело всегда — в человеческих качествах», — заключила ведущая. И мы полностью поддерживаем ее и всех знаменитостей, призывающих не судить о человеке по его национальной принадлежности.

Автор статьи