logo
menulogo

Брижит Макрон хотела создать шпиль для Нотр-Дама в виде фаллоса

Брижит и Эмманюэль Макрон
Фото: MYKOLA LAZARENKO
Брижит и Эмманюэль Макрон Фото: MYKOLA LAZARENKO

Пожар Нотр-Дама в 2019 году потряс всю Францию, но не менее жаркие споры вызвал международный конкурс на реконструкцию пострадавшего собора: одни хотели вернуть 850-летнему зданию аутентичный вид, а другие — сделать его более современным. За модернизацию выступала и первая леди страны, но ее представления о прекрасном не смогли найти поддержки. Так, бывший министр культуры Розелин Бачело рассказала в своих мемуарах, что была потрясена рискованными планами Макрон относительно главной достопримечательности столицы.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Пожар собора Нотр-Дам-де-Пари
Фото: Getty
Пожар собора Нотр-Дам-де-Пари Фото: Getty

«Во время обеда с Брижит Макрон она показала мне проект, увенчанный своего рода эрегированным фаллосом, основание которого окружено золотыми шариками», — приводит ее слова Daily Mail.

Бачело, уволенная президентом Макроном в прошлом году, отвергла и другие модернистские предложения, например крышу из углеродного волокна, покрытую сусальным золотом, теплицу и крышу, полностью построенную из цветного стекла. В конце концов Национальное собрание все же постановило, что реставрация должна «сохранить исторический, художественный и архитектурный интерес памятника». Радостно, конечно, что в итоге победили вкус и здравый смысл, но, с другой стороны, сколько упущенных возможностей для кринж-контента. Мы уже видим перед глазами серию «Эмили в Париже» про открытие нового главного символа Франции.

Нотр-Дам-де-Пари до и после пожара
Фото: Reuters
Нотр-Дам-де-Пари до и после пожара Фото: Reuters

Реставрацию собора Нотр-Дам планируют завершить к следующему году, а открыть для публики — к декабрю 2024 года. Строительство крыши и нового шпиля начнется уже в этом году.

Автор статьи