logo
menulogo

5 человек потеряли зрение и 1 умер после капель для глаз: препарат срочно отзывают

Фото: Getty
Фото: Getty

Глазные капли EzriCare отзывают из-за их возможного заражения Pseudomonas aeruginosa. Это вид бактерий, устойчивый к большинству видов антибиотиков. Издания NBC News и New York Times пишут, что с применением этого препарата были связаны как минимум 55 случаев бактериальной инфекции в 12 штатах США. Пятеро из этих людей потеряли зрение. Один человек умер в результате попадания бактерий в кровоток.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Капли производит индийская компания Global Pharma Healthcare, и сегодня она объявила о добровольном отзыве глазных капель EzriCare. Это произошло после того, как вчера CDC (Центр по контролю и профилактике заболеваний) официально призвал людей немедленно прекратить использование этого препарата. В CDC заявили, что в данный момент совместно с Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов, а также с официальными лицами штата и местных органов здравоохранения расследуют эту вспышку.

Глазные капли EzriCare
Фото: NBC News
Глазные капли EzriCare Фото: NBC News

По данным CDC, случаи заболевания были зарегистрированы в Калифорнии, Колорадо, Коннектикуте, Флориде, Нью-Джерси, Нью-Мексико, Нью-Йорке, Неваде, Техасе, Юте, Вашингтоне и Висконсине. Исследователи обнаружили бактерии во флаконах с глазными каплями и в настоящее время проводят тесты, чтобы определить, соответствует ли они штамму, обнаруженному у пациентов. Неясно, произошло ли загрязнение в процессе производства или когда флаконы были открыты потребителями. Отмечается, что указанные бактерии Pseudomonas aeruginosa можно обнаружить и на руках здоровых людей.

Вот какие симптомы глазной инфекции приводит СВС: желтые, зеленые или прозрачные выделения из глаз, боль или дискомфорт в глазах, покраснение глаз или век, ощущение инородного тела, нечеткое зрение.

Автор статьи