logo
menulogo

Какой срок получила Вероника Белоцерковская* по решению суда

Вероника Белоцерковская
Фото: beicon.ru
Вероника Белоцерковская Фото: beicon.ru

Только что стало известно, что блогера и основательницу издания «Собака.ru» Веронику Белоцерковскую* заочно приговорили к девяти годам заключения за распространение фейков о ВС РФ. Также ей на пять лет запретили администрировать интернет-страницы. О решении Басманного суда Москвы сообщают РИА «Новости» и Telegram-канал Mash.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии суда, Белоцерковская своими постами с марта по апрель 2022 года дискредитировала Российскую армию. Ее обвинили по пункту «д» части 2 статьи 207.3 УК РФ (Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации).

Помимо приговора, у Белоники арестовано имущество почти на 153 миллиона рублей: московская квартира и машино-место, а также дом, квартира и земельный участок в Санкт-Петербурге. По версии некоторых Telegram-каналов, остальные объекты Белоцерковская успела заранее переписать на близких родственников.

Сама Ника, к слову, уже давно живет во Франции. Там у нее вилла в коммуне Кап-д'ай в Провансе. В недавних интервью Белоцерковская неоднократно заявляла, что возвращаться в Россию в ближайшие годы не собирается. Соответственно, на оглашении приговора Белоцерковская не присутствовала.

* Признана иноагентом.

Автор статьи