logo
menulogo

Турция отказалась везти собак-спасателей в багажном отделении: вот как они полетели домой

Фото: Getty images
Фото: Getty images

После мощного землетрясения в Турции больше сорока стран, включая Россию, направили в страну отряды кинологов с обученными собаками. Четвероногие незаменимы в поиске людей под завалами: их острых нюх работает гораздо эффективнее, чем тепловизоры, шумоуловители и прочая техника.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Собаки искали выживших много дней, не жалея лап, не зная сна и отдыха. Из-под завалов было спасено свыше 100 тысяч человек — цифра, которая была бы гораздо меньше без помощи «хороших мальчиков». Это понимают и турецкие власти, щедро отблагодарившие четвероногих спасателей.

Спустя 20 суток после трагедии поисковые отряды возвращаются домой. Обычно собаки-спасатели вместе с остальными четвероногими путешествуют в переносках в багажном отделении. Однако на этот раз в благодарность за проделанный труд для них решили сделать исключение — собаки летят домой в первом классе. Фотография, опубликованная венесуэльской радиостанцией Radio Caracas, завирусилась в Твиттере и собрала миллионы лайков.

Собака-спасатель вместе со своим инструктором летит в салоне первого класса
Фото: Твиттер
Собака-спасатель вместе со своим инструктором летит в салоне первого класса Фото: Твиттер

Вдобавок в Стамбуле установят памятник погибшей под завалами немецкой овчарке Протео из Мексики, которая спасла двоих человек. Тело собаки-героя с почестями вернули на родину. Мы не плачем, это просто дождь.

.

Тело собаки-спасателя Протео, погибшей под завалами в Турции, с почестями доставили на родину в Мексику Видео: Твиттер

Напомним, что мощное землетрясение произошло на юге Турции в ночь с 5 на 6 февраля. В результате бедствия были разрушены 5,5 тысяч зданий и погибли свыше 40 тысяч человек. Спасатели работали до последнего: даже спустя две недели после трагедии под завалами все еще находили выживших.

Автор статьи