logo
menulogo

Адвокат стилистки Янковской, якобы из-за которой в доме Лерчек начались обыски, впервые прокомментировал ситуацию — эксклюзив Super

Валерия Чекалина и Эльвира Янковская
Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @ler_chek / @elvirayankovskaya_ / freepic
Валерия Чекалина и Эльвира Янковская Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @ler_chek / @elvirayankovskaya_ / freepic

Сегодня буквально из каждого утюга звучат новости про известного блогера Лерчек и ее супруга Артема Чекалина. По информации телеграм-канала Mash, налогами Лерчек правоохранительные органы заинтересовались после ее прошлогоднего конфликта с Эльвирой Янковской. Однако адвокат звездной стилистки утверждает обратное. Super связался с ним и попросил впервые прокомментировать ситуацию. Защитник Эльвиры раскрыл подробности дела своей клиентки и рассказал, почему оно никак не связано с новыми обвинениями, выдвинутыми семье Чекалиных. Адвокат попросил Super сохранить все формулировки в первозданном виде. Поэтому предлагаем вашему вниманию комментарий без малейших правок и корректировок.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
quotes
«Как следует из официального видео СК РФ, уголовное дело было возбуждено в отношении Чекалиной Валерии и Чекалина Артема 20.02.2023. То есть они являются подозреваемыми по делу, а не свидетелями, вопреки утверждению их адвоката. И только 07.03.2023 к ним пришли с обыском. Уголовное дело по их заявлению было возбуждено в октябре 2022 г. в отношении неустановленных лиц, т. е. не в отношении Янковской. Данное решение о возбуждении было отменено 20.10.2022. И повторно возбуждено также в отношении неустановленных лиц 3 ноября 2022 г. При этом постановления, распространяемые адвокатом Чекалиных в соцсетях, не соответствуют действительности и документам, находящимся в деле. В итоге 3 января 2023 г. предварительное следствие приостановили по причине неустановления виновных лиц. Хотя Янковская не скрывалась и неоднократно ходила в суд, прокуратуру и полицию по вызовам. 4 февраля неожиданно дело возобновили и задержали Янковскую, поместив ее на месяц под домашний арест, то есть до 4 марта. Однако 2 марта суд не продлил меру пресечения в виде домашнего ареста и отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении домашнего ареста. Просили продлить до 4 мая. В отношении Янковской мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не избиралась. Действия следователей СК и налоговых инспекторов по обыску у Чекалиных и решение суда об отказе в ходатайстве МВД в продлении домашнего ареста Янковской никак не связаны между собой и находятся в юрисдикции разных ведомств»
Адвокат Эльвиры Янковской, В эксклюзивном комментарии Super
quotes

Ранее мы писали, что в начале февраля 2022 года Янковскую отправили под домашний арест и обвинили в хищении чужого имущества в особо крупном размере путем злоупотребления доверием (а началось все с заявлений Лерчек о том, что стилистка продавала ей подделки брендовых вещей). Как сегодня стало известно нашему изданию, Эльвира уже дома и меру пресечения суд продлевать не стал.

Ну а если вы по необъяснимым причинам не брали сегодня телефон в руки и не знаете, что приключилось в семье Чекалиных, напомним: Валерии Чекалиной и ее мужу предъявили обвинение в уклонении от уплаты налогов, по данным столичного СК, в размере 300 млн рублей. В загородном таунхаусе семьи сегодня ночью прошли обыски, после чего пара отправилась на допрос. Сейчас чета Чекалиных отпущена домой под подписку о невыезде, но если их вина будет доказана, то, по информации Mash, им грозит до трех лет лишения свободы.

corner
cover
Появилось видео обысков в доме блогера Лерчек
Читать подробнееarrow
corner
Автор статьи