logo
menulogo

9 вещей, о которых сожалеют люди старше 50 лет

Коллаж Super
Коллаж Super

У нас нет возможности сесть в машину времени, найти себя из прошлого и предупредить, что ипотеку в 2020 году брать все-таки не стоит. Зато у нас есть опыт старших поколений — к нему бывает нелишне прислушаться. Собрали список самых распространенных сожалений тех, кому за 50.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Не пытались найти работу, которая бы им нравилась

Большинство людей старше 50 лет сожалеют о годах, потраченных на скучную и нелюбимую работу. К такому выводу пришли исследователи немецкой страховой компании Allianz, опросившие в 2016 году 3000 респондентов. Почти половина из них заявили, что, будь у них возможность начать все сначала, больше бы рисковали: нашли работу мечты или создали собственный бизнес.

Слишком много работали

«Жаль, что за свою жизнь я сдал так мало отчетов и заполнил так мало экселевских таблиц», — вряд ли скажет в преклонном возрасте хоть один человек. А вот о чем действительно придется сожалеть, так это о проведенных в офисе субботах и потраченных на внеурочную работу отпусках. «Все наши пациенты глубоко сожалели, что превратили свою жизнь в карьерную гонку вместо того, чтобы наблюдать, как растут их дети», — рассказала в своем блоге медсестра отделения паллиативной помощи одной из американских клиник.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Freepik
Фото: Freepik

Развелись

Хорошая новость для наших читательниц и не очень — для читателей. Согласно опросу, проведенному юридической компанией Avvo в 2016 году, 39% мужчин сожалеют о разводе — это на 10% больше, чем число женщин с такой же проблемой. Вдобавок мужчины вдвое чаще, чем женщины, винят в разрушенном браке именно себя.

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Не ухаживали за зубами

Любой стоматолог подтвердит, что свой, хоть и с десятью пломбами, зуб лучше, чем имплантат, пусть даже качественный и дорогой. Своевременное лечение, хорошая паста и зубная нить сохранят зубы и обойдутся в разы дешевле, чем искусственная улыбка.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пытались оправдать ожидания родителей

Родители, конечно, желают нам добра и плохого не посоветуют, однако чрезмерное давление отца и матери может сильно попортить жизнь их обожаемому чаду. 35% участников опроса Allianz признались, что хотели сменить профессию, но побоялись расстроить родителей. И да, теперь сожалеют об этом.

Не прощали обиды

С одной стороны, способность запоминать все промахи и бестактности помогает нам держаться подальше от тех, кому доверять не стоит. С другой стороны, излишняя обидчивость и внимание к мелким недочетам лишают нас очень выгодных знакомств, а порой и старых связей. Так что совет «быть проще» при всей своей неоднозначности работает вполне эффективно.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Тратили деньги на вещи

Новый телефон взамен хорошо работающего, но старого, пятнадцатая пара белых кроссовок, дорогой наряд на свадьбу друзей — все эти вещи на самом деле вам не нужны. А что вам действительно нужно, так это впечатления. 56% опрошенных компанией Allianz сказали, что, если бы им представился шанс что-то исправить в жизни, они бы больше путешествовали, ходили на концерты любимых музыкантов, в кино, театры и рестораны вместо того, чтобы спускать деньги на одежду и дорогие девайсы.

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Упускали моменты

Отказ от похода в бар с друзьями в пользу сериала, сверхурочная работа вместо выпускного ребенка — обо всем этом вы рискуете пожалеть с годами. Определенно есть смысл в том, чтобы фокусироваться на частной жизни и личных переживаниях.

Не пользовались своей молодостью

Все, что у нас есть, — это возможности, которые мы имеем здесь и сейчас. Не откладывайте на потом уроки английского, занятия спортом, походы, встречи и прочие активности — в будущем у вас будет еще меньше свободного времени и сил.

Автор статьи