logo
menulogo

Уже десятки человек потеряли зрение из-за зараженных глазных капель: жуткие фото пациентов

Фото: Freepik
Фото: Freepik

В начале февраля индийская компания Global Pharma Healthcare объявила о добровольном отзыве глазных капель EzriCare. На тот момент от них пострадали 55 человек, один погиб. Однако по новым данным число жертв значительно выросло: согласно информации американских Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC), после использования «искусственной слезы» уже трое человек умерли, восемь ослепли, а четверым пришлось хирургическим путем удалить глазные яблоки. Всего же от использования капель-убийц пострадали 68 человек в 16 штатах США.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Препарат оказался инфицирован Pseudomonas aeruginosa — редкой бактерией, устойчивой к большинству видов антибиотиков. К симптомам заражения относят выделения из глаз, мутное зрение, покраснение, боль, ощущение инородного тела. Портал Daily Mail опубликовал жуткие подробности истории болезни двоих жертв.

Одной из пострадавших стала 72-летняя женщина, потерявшая зрение в левом глазу после использования капель в течение недели. По ее словам, она видела все хуже и хуже, однако болезненных ощущений не испытывала, а потому и к врачу не обращалась. До тех пор, пока однажды утром не заметила на подушке желтые выделения.

Снимок ослепшего глаза после использования капель (справа — результат А-сканирования)
Фото: Daily Mail
Снимок ослепшего глаза после использования капель (справа — результат А-сканирования) Фото: Daily Mail

В конце концов, когда американка пришла в отделение неотложной помощи, на роговице левого глаза врачи обнаружили язву. Увы, даже после трех недель интенсивного лечения сохранить зрение не удалось.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Второй пациент — 72-летний мужчина с инфекцией роговицы, который на момент обращения в больницу едва различал смутные тени. Несколько дней ему давали сильные антибиотики, однако болезнь прогрессировала. Наконец врачи догадались спросить, пользовался ли он злополучными каплями, и, получив утвердительный ответ, скорректировали лечение. Полностью восстановить зрение и в этом случае не удалось — пациент может различать предметы только на расстоянии шести метров и ближе.

Фото зараженного глаза с применением щелевой лампы до и спустя месяц после лечения
Фото: Daily Mail
Фото зараженного глаза с применением щелевой лампы до и спустя месяц после лечения Фото: Daily Mail

И похоже, это еще не конец кошмара: представители CDC призывают всех, кто пользовался каплями индийской компании, не заниматься самолечением и срочно обратиться за профессиональной медицинской помощью. А пострадавшие уже начали подавать иски к нерадивым производителям. Одним из первых стал капитан пожарной бригады из Флориды Адам Ди Сарро: мужчина ослеп на левый глаз после применения капель и даже спустя пять месяцев не может вернуться к любимой работе.

Адам Ди Сарро на первом заседании суда
Фото: Daily Mail
Адам Ди Сарро на первом заседании суда Фото: Daily Mail
Адам Ди Сарро показал страшный результат использования капель
Фото: Daily Mail
Адам Ди Сарро показал страшный результат использования капель Фото: Daily Mail
Автор статьи