logo
menulogo

Ученые выяснили, почему нас раздражает чавканье: дело не в расстроенных нервах

Фото: Freepik
Фото: Freepik

Представьте ситуацию: вы сидите рядом с человеком, который ест бутерброд и громко чавкает. Как вы отреагируете? Почувствуете сильное раздражение и даже трудно сдерживаемую ярость или продолжите спокойно заниматься своими делами? Если вы выбрали последний вариант, вам повезло: вы не страдаете мизофонией — неврологическим расстройством, которое характеризуется нетерпимостью к звукам.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Люди с диагнозом «мизофония» не выносят самых обычных повседневных шумов в диапазоне от действительно раздражающих храпа, свиста и кашля до невинного, казалось бы, тиканья часов, звука шагов и даже... дыхания. Это объясняется тем, что у них слишком активно работает фронтальная часть островковой коры головного мозга — участок, отвечающий за связь между физическими ощущениями и эмоциями.

Недавно британские ученые провели первое большое исследование мизофонии и выяснили, что ей страдает пятая часть всего населения. Она одинаково часто встречается у мужчин и женщин, а средний возраст людей с этим диагнозом составляет 43 года.

Профессор Джейн Грегори из отдела экспериментальной психологии Оксфордского университета уверена: мизофония — самостоятельная болезнь, не связанная с расстроенными нервами. «Это больше, чем просто раздражение. Невозможность устранить неприятный звук может провоцировать чувство беспомощности и ощущения ловушки у людей, страдающих этим заболеванием», — утверждает Джейн.

В общем, теперь на все обвинения чавкающих, сморкающихся или просто слишком активно дышащих людей, которые искренне считают, что у них все в порядке — это нас нервы ни к черту (или, например, ПМС подкрался незаметно), отвечаем твердо и четко: мы официально больны, вот и диагноз есть. Провоцируйте симптомы на свой страх и риск!

Автор статьи