logo
menulogo

Российский комик и звезда КВН рассказал о смертельной болезни: «Это хуже, чем рак»

Декорации сцены КВН
Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @kvnofficial
Декорации сцены КВН Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @kvnofficial

Капитан команды КВН «ПриМа» 41-летний Александр Якушев стал гостем Ивана Абрамова в шоу «Подкаст Абрамова» на YouTube. Ключевой темой беседы двух комиков стала болезнь Александра, из-за которой он чуть не умер в 32 года. Заболевание спровоцировала алкогольная зависимость: Якушев рассказал, что еще в юности пристрастился к спиртному.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Александр Якушев и Иван Абрамов, «Подкаст Абрамова»
Фото: YouTube
Александр Якушев и Иван Абрамов, «Подкаст Абрамова» Фото: YouTube
quotes
«Первый раз я попробовал водку в 13 лет. В 20 с небольшим уже плотно сидел на стакане. Однажды, находясь в своей квартире в Курске, я пил водку и пиво, что-то смотрел на YouTube, засыпал, снова пил, снова засыпал. Спустя несколько дней запоя понял, что уже много времени ничего не ел. Меня вырвало кровью. Потом заболело в животе слева. Сначала не придал этому значения, бывает. Но пришлось вызывать скорую, на этом настоял один человек, которому я позвонил. В больнице меня обследовали и сообщили неутешительный диагноз — панкреонекроз. Это отмирание тканей поджелудочной железы. Я и не знал, что она такая есть у меня вообще. Я спросил врача: "Жить-то буду?". Он ответил: "Поговорим об этом через недельку". За эти семь дней все в моей голове перевернулось, и я понял, что очень хочу жить»
Александр Якушев, Комик, экс-продюсер шоу «Большой вопрос»
quotes
Александр Якушев в проекте «Большой вопрос»
Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @jokehead
Александр Якушев в проекте «Большой вопрос» Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @jokehead

Якушева прооперировали, удалили часть поджелудочной железы. Врачи честно констатировали: выжил только потому, что молодой и крепкий. После этого и уже 10 лет Александр приверженец ЗОЖ: не употребляет ни капли алкоголя, занимается спортом и следит за питанием. «Как оказалось, помимо водки в жизни еще есть столько всего интересного. Даже пирожное картошка имеет хороший вкус, если не запивать коньком», — резюмировал Александр Якушев.

Автор статьи