logo
menulogo

Супругу Елены Блиновской предъявлено обвинение

Елена Блиновская  
Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @elena_blinovskaya
Елена Блиновская Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @elena_blinovskaya

Супругу Елены Блиновской, находящейся в данный момент под домашним арестом, также предъявлено обвинение. Об этом сообщает Telegram-канал Cледственного комитета. Так, там говорится, что Алексей Блиновский обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 198 УК РФ, п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Елена Блиновская с мужем Алексеем
Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @elena_blinovskaya
Елена Блиновская с мужем Алексеем Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) @elena_blinovskaya

«По данным ГСУ СКР по городу Москве, Блиновская, оказывая информационные услуги посредством сети Интернет, используя схему дробления бизнеса, занизила полученные доходы и не уплатила за период 2019–2021 гг. в НДС и НДФЛ на общую сумму свыше 918 млн рублей. Для совершения преступления Блиновская в качестве соучастников преступления, выполняющих роль пособников, привлекла своего супруга и иных неустановленных лиц. Действуя согласно отведенной им преступной роли, они привлекли подконтрольных (аффилированных) индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих специальные налоговые режимы, для дальнейшего ведения деятельности через целенаправленное формальное дробление бизнеса с целью занижения доходов путем распределения их на взаимозависимых (подконтрольных) лиц», — говорится в сообщении ведомства.

Известно, что в ближайшее время следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании Блиновскому меры пресечения. «Проводятся мероприятия, направленные на установление причастности фигурантов и их пособников к совершению иных экономических преступлений», — уточняет Telegram-канал «Следком».

Как сообщает источник РИА Новости, Алексей Блиновский не признает вину в легализации доходов и пособничестве в неуплате налогов.

Напомним, Елену Блиновскую обвинили в легализации денежных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов на сумму 918 миллионов рублей (подробности читайте здесь). Блогера задержали вчера при попытке пересечь границу РФ, после в ее роскошном особняке в поселке Миллениум парк в Истре прошли обыски. 28 апреля суд решил заключить Елену Блиновскую под домашний арест до 26 июня 2023 года. Также королеве марафонов запретили выходить в Интернет и общаться со свидетелями по делу. Блиновской нельзя публиковать контент в соцсетях, в том числе через третьих лиц.<br/>

Автор статьи