logo
menulogo

Врачи объяснили, почему нам хочется есть шоколад во время стресса, и предложили три здоровые альтернативы

Фото: lookstudio / Freepik
Фото: lookstudio / Freepik

Заедать проблемы сладким — это абсолютная классика. У которой, оказывается, есть вполне объективные биологические причины. Как считают ученые, сильная тяга к шоколаду во время стресса связана с так называемой реакцией «бей или беги». Оба заявленных в названии сценария требуют дополнительной энергии — а ее в периоды нервного напряжения нам как раз не хватает. «Стресс увеличивает выработку гормона кортизола, который использует наши запасы энергии. А съев что-то сладкое, мы их как раз пополняем», — рассказала журналисту Daily Mail эндокринолог Ники Кей из Университетского колледжа Лондона. И посоветовала всем любителям шоколада вместо молочного или белого выбирать богатый антиоксидантами черный с содержанием какао не менее 70%.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кстати, стресс — это не только проблемы на работе или в отношениях с близкими. По словам доктора Сары Брюэр, в качестве стресса организм воспринимает... сам по себе дефицит сахара. «Когда его уровень падает слишком низко, запускается все та же реакция "бей или беги", которая помогает повысить уровень глюкозы в крови и жирных кислот в кровотоке — они служат необходимым топливом для мышц и мозга». Недаром уровень кортизола выше всего по утрам: так наш организм реагирует на стресс ночного «голодания». Все это приводит к порочному кругу: после резкого скачка уровня сахара в крови следует его падение — и вы снова тянетесь к шоколадке.

Но кроме необходимой подзарядки шоколад оказывает и другое интересное воздействие на мозг, а именно поднимает настроение и усиливает эйфорию. Все дело в том, что он содержит триптофан, который в мозге превращается в так называемый «гормон счастья» серотонин, а также стимулирующий компонент теобромин. Но и на этом его волшебные качества не заканчиваются: шоколад помогает нам расслабиться и почувствовать себя хорошо за счет повышения уровня фенилэтиламина — химического вещества, схожего с амфетамином. В общем, теперь понятно, почему нам так трудно остановиться на одном квадратике: это действительно настоящий наркотик!

К счастью, есть и альтернативные способы борьбы с порочным кругом сахара и стресса. Первый — средиземноморская диета, основанная на продуктах с низким гликемическим индексом, которые медленно усваиваются и не вызывают резкого повышения сахара в крови. Второй — 15-минутная прогулка бодрым шагом: во время физической активности организм вырабатывает эндорфины, действующие на мозг как наркотик (то есть как шоколад). И наконец третий — витаминный комплекс с хромом: этот минеральный компонент регулирует уровень сахара и способствует его правильному усвоению.

К слову, ранее эксперт рассказал Super, какие еще продукты помогают снять стресс.

Автор статьи