logo
menulogo

Раскрыта самая крупная взятка в России: кто и сколько денег получил

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

До сих пор находитесь под впечатлением от многомиллионных схем российских марафонщиц? Это все цветочки — приготовьтесь удивляться по-крупному. Московский следователь Марат Тамбиев вписал свое имя в историю страны как рекордсмен по взяткам. В должности начальника следственного отдела комитета по Тверскому району Москвы он получил от подследственных хакеров биткоины на сумму 24 млн долларов (1,6 млрд рублей). Взамен они попросили не арестовывать их активы. Об этом сообщает «Коммерсант».

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По версии следствия, криптовалюту Тамбиев получил в апреле прошлого года от членов хакерской группировки Infraud Organization Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского, уголовное дело которых находилось в его производстве. Трогательная деталь — коды доступа к электронному кошельку мужчина хранил в папке «Пенсия» на своем ноутбуке Apple MacBook Pro. Компьютер нашли во время обысков в квартире следователя, однако взломать его удалось только спустя несколько месяцев. Что особенно интересно, сдали Тамбиева сами хакеры в рамках сделки с прокурором. В итоге они отделали условными сроками, а вот горе-следователь распрощался с криптовалютой и должностью.

Сообщается, что Тамбиев поступил на службу в СКР в декабре 2011 года. Официально следователь жил на одну зарплату, а у него самого и членов семьи дорогостоящего имущества и накоплений денежных средств в российских рублях, а также иностранной и криптовалюте не имелось. По крайней мере, никто из семьи его не декларировал.

«Коммерсант» также отмечает, что взятка в 1,6 млрд рублей в настоящее время является рекордной для российских правоохранительных органов. Сравниться с ней может разве что незаконно заработанный капитал полковника полиции Дмитрия Захарченко — он получил взятки на общую сумму 1,4 млрд руб, но не единовременно, а в течение 10 лет. Так что Тамбиев, думаем, надолго сохранит за собой статус самого-самого. Лерчекам и не снилось, в общем.

Автор статьи