logo
menulogo

Михаил Лабковский предупредил о неожиданных реакциях психики на острый стресс и рассказал, как с ними справляться

Михаил Лабковский. Фото: Дзен
Михаил Лабковский. Фото: Дзен

Иногда в жизни происходят ситуации и события, к которым наша психика не готова. Психолог Михаил Лабковский предупреждает, что реакции на ненормальные ситуации тоже могут быть неожиданными. «Люди могут смеяться после внезапной аварии. Усмехаться, отмахиваться и даже шутить. Кто-то, испытав тревогу, не может заснуть, кто-то взапой читает книги или смотрит кино. Другие, наоборот, спят сутками. Вам может казаться, что вы ведете себя странно, но это не так», — объясняет Лабковский в своем Telegram-канале. Что делать? «Разрешите себе переживать ситуации своим способом: хотите, говорите с близкими и обнимайте их, хотите, больше спите. Если вы чувствуете, что нет сил для общения, гуляйте в одиночестве. Не думайте, что вы делаете что-то неправильно», — рекомендует психолог.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В стрессовых ситуациях могут посещать разные мысли, в том числе пугающие. Человек начинает спрашивать себя: «За что и почему?», «А если бы это случилось со мной?».

quotes
«Какие-то мысли могут показаться вам неэтичными, и помимо тревоги вы можете испытывать злость. Помните: психика вас защищает и ее инструменты могут быть разными. Главное — между мыслью и реальностью лежат действия и намерения. А если вы засомневаетесь и начнете загоняться, мол, "мысли материальны, вдруг плохое тоже сбудется", попробуйте подумать о пони в обнимку с единорогом. Представьте и "материализуйте" их за своей дверью в мельчайших подробностях. Затем откройте дверь и сделайте вывод»
Михаил Лабковский, психолог
quotes

Михаил Лабковский подчеркивает, что крайне важно прожить эмоции. «Делайте то, что поможет вам выплеснуть накопившиеся чувства и вернуть контроль над своей жизнью. Например, вы можете оказать посильную помощь другим. Берегите себя, друзья», — обратился к подписчикам психолог Лабковский.

Ранее Михаил Лабковский рассказал, какой популярный совет ни в коем случае нельзя давать самому себе в трудную минуту.

Автор статьи