logo
menulogo

8 признаков типичных душнил: как понять, что вы не одна из них

Коллаж Super
Коллаж Super

Из молодежного лексикона модное слово перекочевало в блоги психологов, и, пожалуй, не осталось человека, который бы не понимал его нового значения. Super разобрался, что отличает типичных душнил — предлагаем проверить себя и близкое окружение по списку.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Их тяжело долго слушать

Если разговоры при вашем появлении быстро замолкают, а случайные собеседники всегда стремятся поскорее распрощаться — задумайтесь, возможно, дело не в том, что вас боятся и уважают, а в том, что вас физически тяжело долго слушать. Для начала попробуйте дать больше пространства другим участникам разговора и чаще используйте свою очередь высказаться, чтобы задать вопрос. Со временем вы научитесь раскрывать свою мысль четко и метко, без изнурительно скучных монологов, когда все и так все поняли.

Эмпатия — это не про них

В последнее время часто говорят об эмоциональном интеллекте. Под ним понимают не столько сообразительность, сколько способность улавливать тонкие оттенки настроения оппонента и подстраиваться под ситуацию. Душнилам этот навык, как правило, чужд. Они не только игнорируют эмоциональное состояние, но порой и очевидные вещи. Поэтому могут продолжать «читать лекции», даже когда «слушатели» заняты работой или объективно не могут говорить по другой уважительной причине.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Дотошны до безобразия

Иногда ревностное внимание к деталям действительно необходимо — например, представителям некоторых профессий. Если постоянные придирки превратились в ваш фирменный стиль общения — дело плохо. Самое неприятное для собеседника — что его просто не слышат и не хотят услышать. Проблема не в том, что ваши справедливые замечания обидны, а в том, что суть зачастую важнее формы. Если вам признались в чувствах, пропустив одну запятую в любовной записке, это не повод игнорировать откровение и рассуждать о пунктуации. В жизни душил нечто такое происходит постоянно.

Не понимают шуток

Душнилы как будто живут в черно-белом мире без оттенков. Они не понимают намеков, их раздражает игра слов, и любая недосказанность кажется им ошибкой автора. С такими установками сложно дать шанс юмору, который строится на подтексте: им не просто не смешно — им искренне не понятны большинство шуток. А собственный юмор душнил порой настолько прямолинеен, что есть риск снискать славу «капитана очевидность».

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Зациклены на одной теме

Обладание энциклопедическими знаниями достойно уважения, но мир слишком разнообразен, чтобы посвящать все разговоры предмету своего интереса. Прекрасно, если вы живете любимым делом и можете с упоением болтать о нем часами. Но прежде чем завести «любимую пластинку», убедитесь, что собеседнику не приходится выслушивать вас из вежливости. Да и порой полезно переключаться на что-нибудь новое, расширяя кругозор.

До всего есть дело

Из-за регулярных проблем с коммуникацией «душные» личности порой способны забыть о своих любимых темах. Но и здесь их ждет фиаско из-за неспособности пустить разговор на самотек и позволить ему развиваться естественным образом. И-за неловких разговоров у окружающих складывается впечатление, что душнила навязывается. Ведь такие люди стремятся все и всех контролировать даже тогда, когда нужно просто расслабиться, чтобы беседа шла своим чередом.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Фото: Unsplash
Фото: Unsplash

Живут прошлым

Чувство «неустроенности» в настоящем заставляет их с теплотой размышлять о прошлом, даже о тех временах, в которые они не жили. Мечтательное «раньше было лучше» — их коронная фраза, которая звучит к месту и не к месту. Понятное и структурированное прошлое становится для душнил зоной комфорта, где многое описано, разобрано и объяснено.

Не признают ошибок

Оппоненты могут рассчитывать максимум на смену темы — душнила в случае своей неправоты пойдет на все, лишь бы не признавать ошибку. Им действительно сложно публично принять изъян своего ума — ведь большинство таких людей уверены, что обладают недюжинными знаниями и уникальным пониманием мира, а потому лучше остальных знают, как надо поступать в той или иной ситуации.

Автор статьи