logo
menulogo

Анна Щербакова выиграла золото по фигурному катанию на Олимпиаде. Серебро у Александры Трусовой

На пекинском льду состоялась самая волнительная и долгожданная борьба — борьба за олимпийскую медаль по фигурному катанию среди женщин. По результатам произвольной программы новой олимпийской чемпионкой стала Анна Щербакова.

Максималистка Александра Трусова сотворила историю, впервые прыгнув пять четверных прыжков на Олимпиаде. За свой феноменальный прокат под музыку из фильма «Круэлла» Саша получила 251,73 балла — ее лучший результат в карьере. Трехкратная чемпионка России Анна Щербакова исполнила программу «Мастер и Маргарита» с двумя четверными прыжками и получила за свой прокат 255,95 балла. Последней выступила Камила Валиева с программой «Болеро». Девушка не выдержала давления из-за допинг-скандала. После ошибки в акселе Камила упала три раза и набрала за прокат 224 балла, став четвёртой.

Анна Щербакова
Анна Щербакова Фото: Getty Images
Александра Трусова
Александра Трусова Фото: Getty Images
Камила Валиева
Камила Валиева Фото: Getty Images

Ранее российские фигуристки с триумфом заняли первые места, откатав короткие программы: Камила заняла первое место, Аня — второе, а Саша расположилась на четвёртом месте.