logo
menulogo

Российские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире

Фото © Getty Images

На командных состязаниях в Пекине состоялся абсолютный триумф российского фигурного катания. Наши спортсмены выиграли турнир с большим отрывом от соперников, повторив легендарную победу сочинских Игр-2014. Второе место заняли спортсмены из США, бронза досталась команде Японии.

В составе сборной: Камила Валиева, Марк Кондратюк, спортивная пара Анастасия Мишина и Александр Галлямов, танцоры Виктория Синицина и Никита Кацалапов.

Марк Кондратюк стал вторым на соревнованиях, уступив японцу Юме Кагияме. Эмоциональное выступление Марка оценил и голливудский актер Бен Стиллер, написав в своем твиттере: «Мое уважение российскому фигуристу, который зажег под Jesus Christ Superstar».

Фото © Твиттер Бена Стиллера
Марк Кондратюк
Марк Кондратюк Фото © Getty Images

Анастасия Мишина и Александр Галлямов выиграли произвольную программу, набрав 145,20 балла и став лучшей спортивной парой на командном турнире.

Анастасия Мишина и Александр Галлямов
Анастасия Мишина и Александр Галлямов Фото © Getty Images

Танцоры Синицина и Кацалапов стали вторыми в произвольном танце с результатом в 128,17 балла, уступив американцам. Однако общей суммы баллов хватило сборной для досрочной победы. Кацалапов стал двукратным олимпийским чемпионом — в 2014 году в Сочи он выиграл в командном турнире в паре с Еленой Ильиных.

Виктория Синицина и Никита Кацалапов
Виктория Синицина и Никита Кацалапов Фото © Getty Images

Подопечная Этери Тутберидзе Камила Валиева выступила с лучшим результатом соревнований — 178,92 балла. Камила стала первой в истории фигуристкой, исполнившей четверной прыжок на Олимпийских играх. А во время проката короткой программы девушка также успела побить рекорд Алины Загитовой на предыдущих Играх.

quotes
«Это была детская мечта, я с трех лет говорила маме, что стану олимпийской чемпионкой. И вот мечта сбылась. Теперь я буду еще работать, чтобы сбылась еще одна мечта»