Полный список лауреатов премии «Золотой глобус-2019»
Голливудская ассоциация иностранной прессы подвела итоги года, и 25 наград нашли своих обладателей. Полный список лауреатов премии «Золотой глобус-2019» выглядит так:
Лучший фильм (комедия/мюзикл):
«Безумно богатые азиаты»
«Фаворитка»
«Зелёная книга» – победитель
«Мэри Поппинс возвращается»
«Власть»
Лучший фильм (драма):
«Чёрная пантера»
«Чёрный клановец»
«Богемская рапсодия» – победитель
«Звезда родилась»
«Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Лучший режиссер:
Брэдли Купер – «Звезда родилась»
Альфонсо Куарон – «Рома» – победитель
Спайк Ли – «Черный клановец»
Адам МакКей – «Власть»
Питер Фаррелли – «Зеленая книга»
Лучший актер (комедия/мюзикл):
Кристиан Бейл – «Власть» – победитель
Лин-Мануэль Миранда – «Мэри Поппинс возвращается»
Вигго Мортенсен – «Зеленая книга»
Роберт Редфорд – «Старик с пистолетом»
Джон Кристофер Рейли – «Стэн и Олли»
Лучшая актриса (комедия/мюзикл):
Эмили Блант – «Мэри Поппинс возвращается»
Оливия Колман – «Фаворитка» – победитель
Элси Фишер – «Восьмой класс»
Шарлиз Терон – «Талли»
Констанс Ву – «Безумно богатые азиаты»
Лучший актер (драма):
Уиллем Дефо – «Ван Гог. На пороге вечности»
Брэдли Купер – «Звезда родилась»
Лукас Хеджес – «Стёртая личность»
Рами Малек – «Богемская рапсодия» – победитель
Джон Дэвид Вашингтон – «Чёрный клановец»
Лучшая актриса (драма):
Глен Клоуз – «Жена» – победитель
Леди Гага – «Звезда родилась»
Николь Кидман – «Время возмездия»
Мелисса МакКарти – «Сможете ли вы меня простить?»
Розамунд Пайк – «Частная война»
Лучший актер второго плана:
Сэм Рокуэлл – «Власть»
Махершала Али – «Зелёная книга» – победитель
Тимоти Шаламе – «Красивый мальчик»
Ричард И. Грант – «Сможете ли вы меня простить?»
Адам Драйвер – «Чёрный клановец»
Лучшая актриса второго плана:
Клэр Фой – «Человек на Луне»
Реджина Кинг – «Если Бил-стрит могла бы заговорить» – победитель
Эми Адамс – «Власть»
Эмма Стоун – «Фаворитка»
Рэйчел Вайс – «Фаворитка»
Лучший сценарий:
Альфонсо Куарон – «Рим»
Дэбора Дэвис и Тони МакНамара – «Фаворитка»
Барри Дженкинс – «Если Бил-стрит могла бы заговорить»
Адам МакКей – «Власть»
Питер Фаррелли, Ник Валлелонга и Брайан Карри – «Зелёная книга» – победитель
Лучшая оригинальная песня:
'All The Stars', «Черная пантера»
'Girl In The Movies', «Пышка»
'Requiem For A Private War', «Частная война»
'Revelation', «Стертая личность»
'Shallow', «Звезда родилась» – победитель
Лучший саундтрек:
Марко Белтрами – «Тихое место»
Александр Деспла – «Остров собак»
Джастин Гурвиц – «Человек на Луне» – победитель
Марк Шайман – «Мэри Поппинс возвращается»
Людвиг Йоранссон – «Черная пантера»
Лучший иностранный фильм:
«Капернаум»
«Девочка»
«Работа без авторства»
«Рома» – победитель
«Магазинные воришки»
Лучший анимационный фильм:
«Суперсемейка 2»
«Остров собак»
«Мирай из будущего»
«Ральф против интернета»
«Человек-паук: Через вселенные» – победитель
Лучший сериал (драма):
«Американцы» – победитель
«Телохранитель»
«Возвращение домой»
«Убивая Еву»
«Поза»
Лучший актер сериала (драма):
Джейсон Бэйтман – «Озарк»
Стефан Джеймс – «Возвращение домой»
Билли Портер – «Поза»
Ричард Мэдден – «Телохранитель» – победитель
Мэттью Риз – «Американцы»
Лучшая актриса сериала (драма):
Катриона Балф – «Чужестранка»
Элизабет Мосс – «Рассказ служанки»
Сандра О – «Убивая Еву» – победитель
Джулия Робертс – «Возвращение домой»
Кери Рассел – «Американцы»
Лучший сериал (комедия/мюзикл):
«Барри»
«Удивительная миссис Мэйзел»
«Хорошее место»
«Шучу»
«Метод Комински» – победитель
Лучшая актриса сериала (комедия/мюзикл):
Элисон Бри – «Блеск»
Дебра Мессинг – «Уилл и Грэйс»
Рэйчел Броснахэн – «Удивительная миссис Мэйзел» – победитель
Кэндис Берген – «Мёрфи Браун»
Кристен Белл – «Хорошее место»
Лучший актер сериала (комедия/мюзикл):
Саша Барон Коэн – «Кто есть Америка?»
Джим Керри – «Шучу»
Майкл Дуглас – «Метод Комински» – победитель
Дональд Гловер – «Атланта»
Билл Хэйдер – «Барри»
Лучший мини-сериал или телевизионный фильм:
«Алиенист»
«Убийство Джанни Версаче: Американская история преступлений» – победитель
«Побег из тюрьмы Даннемора»
«Острые предметы»
«Очень английский скандал»
Лучший актер мини-сериала или телевизионного фильма:
Антонио Бандерас – «Гений: Пикассо»
Даниэль Брюль – «Алиенист»
Даррен Крисс – «Американская история преступлений: Версаче» – победитель
Бенедикт Камбербэтч – «Патрик Мелроуз»
Хью Грант – «Чрезвычайно английский скандал»
Лучшая актриса мини-сериала или телевизионного фильма:
Эми Адамс – «Острые предметы»
Лора Дерн – «Рассказ»
Патрисия Аркетт – «Побег из тюрьмы Даннемора» – победитель
Конни Бриттон – «Грязный Джон»
Реджина Кинг – «Семь секунд»
Лучшая актриса второго плана на ТВ:
Алекс Борнштейн — «Удивительная миссия Мэйзел»
Патриша Кларксон — «Острые предметы» – победитель
Пенелопа Крус — «Американская история преступлений: Версаче»
Тэнди Ньютон — «Мир Дикого Запада»
Ивонн Страховски — «Рассказ служанки»
Лучший актёр второго плана на ТВ:
Алан Аркин — «Метод Комински»
Киран Калкин — «Наследники»
Эдгар Рамирез — «Американская история преступлений: Версаче»
Генри Уинклер — «Барри»
Бен Уишоу — «Чрезвычайно английский скандал» – победитель