logo
menulogo
Super

Модель Анна Линникова, представлявшая Россию на конкурсе «Мисс Вселенная», рассказала Super про жесткий абьюз и страх за свою жизнь

Фото: коллаж Super
Фото: коллаж Super

Вопреки повсеместной «отмене» России участницу от нашей страны допустили к конкурсу «Мисс Вселенная». Однако поездка в Новый Орлеан для «Мисс России – 2022» Анны Линниковой стала настоящим испытанием на прочность. И речь не про банальное волнение, недосып и козни от коллег по цеху: российская конкурсантка столкнулась с масштабной травлей из-за своей национальной принадлежности. Super срочно связался с первой красавицей страны и узнал все подробности о произошедшем.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про массовый хейт и предательство близких

Аккаунты Анны Линниковой в Интернете наводнили толпы разгневанных комментаторов, буквально желающих «Мисс России – 2022» смерти. «Кровавая барыня» — самое мягкое прозвище, которое присвоили Анне в социальных сетях. Нелегко далось российской конкурсантке и само участие в состязании: она полетела в США с желанием рвать и метать, а в результате не вошла даже в топ-16 и покидает Штаты «морально опустошенной».

quotes
«Честно говоря, я очень устала. Эмоции от конкурса, конечно, положительные, здорово, что я вообще туда попала. Это потрясающий опыт — взаимодействовать с другими людьми и узнавать культуру их стран. Но сейчас я чувствую тотальное опустошение: непросто, когда идет столько хейта со стороны медиа, больших блогеров, лидеров мнений, которые выкладывают мои фото со словами: "Да кто ты такая, зачем вообще поехала". По сто раз на дню мне в Сети желают пренеприятнейших вещей, в основном это делают украинцы. Я страдала какое-то время на конкурсе, хотела закрыть страницу, но подумала: зачем? Собаки лают, караван идет, статистика растет. (Смеется.)»
avatarАнна Линникова, В интервью Super
quotes

Сейчас под публикацией Анны с конкурса «Мисс Вселенная» уже больше 40 тысяч комментариев, и большая часть из них — жестокие высказывания в ее адрес. Комплименты и восторженные возгласы россиян затерялись в пучине подобных сообщений: «Сцену долго потом от крови драили, с платья сочилась», «Ненавижу тебя», «Гори в аду». По словам Анны, сейчас хейта на ее страницах в социальных сетях стало так много, что ей уже все равно. Сложнее было пережить агрессивные выпады от некогда близких людей.

quotes
«С хейтом мне помогала справляться поддержка россиян и, к слову, организаторов конкурса. Они поддерживали меня и утешали. Помогла мне и «вице-мисс Россия – 2014» Анастасия Костенко, которая ездила на «Мисс мира» и была в похожей ситуации. На конкурсе плотно я общалась с девочками из Греции, Болгарии и Пуэрто-Рико, они оказались очень хорошими и настоящими. Что меня действительно сильно задело, так это ситуация, которая произошла с моей близкой знакомой. Мы общались пять лет, и все это время я думала, что она адекватная. Но она написала кучу гадостей, выложила посты про меня. Я была просто в шоке»
avatarАнна Линникова, В интервью Super
quotes
Выход участницы от России Анны Линниковой на конкурсе «Мисс Вселенная» Видео: Инстаграм (запрещен в РФ) героини
РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Про страх за свою жизнь

Линникова поделилась с Super, что в один момент всерьез начала переживать за свою безопасность. Пик волнения пришелся на финал конкурса: после угроз в социальных сетях модель боялась даже выйти на сцену. Но территория отеля, где проживали участницы, находилась под круглосуточной охраной, а за безопасностью Анны следили с особым вниманием.

quotes
«В аэропорту меня встретили представители конкурса "Мисс Вселенная". С этого момента я круглосуточно находилась под охраной. Первые две недели нам нельзя было даже выходить из комнат, о том, чтобы выйти на улицу, и речи не шло. Обычно нас водили группами, но мне давали "усиленную" охрану –– я об этом попросила. Фанаты магическим образом узнавали наше расписание и местонахождение и ходили за нами по пятам. После окончания конкурса я стараюсь не светить локации, где нахожусь, и выкладывать контент с запозданием »
avatarАнна Линникова , В интервью Super
quotes

Про победительницу «Мисс Вселенная» и предвзятость на конкурсе

По информации зарубежного таблоида TMZ, филиппино-американку Р'Бонни Габриэль –– нынешнюю «Мисс Вселенная» и «Мисс США» –– теперь хейтят и обвиняют в фаворитизме, якобы корона «Мисс Вселенной» досталась ей незаслуженно. Руководство конкурса отрицает все обвинения и твердит, что победительницу выбрала независимая сторона. Тем временем Анна Линникова считает, что Габриэль достойна титула, а Россию и Украину в этом году не пропустили в топ-16 из политических соображений.

quotes
«Мне довелось пообщаться с участницей из США, она очень умная, добрая и позитивная. Я уверена, что она блестяще справится с обязанностями "Мисс Вселенной". Тем не менее мнение насчет фаворитизма и предвзятости имеет место быть. У конкурса сменился владелец и пара человек из дирекции, но вся команда старая. Они проводят десятилетиями эти конкурсы и точно знают, какая им нужна мисс, с какими ценностями. Было бы, конечно, хорошо, если бы меня включили в топ-16. Как мне кажется, они решили не брать ни меня, ни участницу с Украины, чтобы избежать неприятных последствий»
avatarАнна Линникова , В интервью Super
quotes
РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

К слову, о предвзятости: наша редакция заметила, что в официальных соцсетях конкурса «Мисс Вселенная» Анна Линникова появляется крайне редко, ее участие будто намеренно игнорируют, а публикации с ней избегают.

quotes
«Я подходила к организаторам и говорила, что меня не устраивает, что меня не выкладывают в соцсети. Они ответили, что не успевают взаимодействовать с каждой из 90 участниц, но постараются публиковать меня чаще. Я не чувствовала предвзятого отношения от американской дирекции, помню только, как они говорили мне, что осознавали, что мое присутствие здесь –– большой риск для них. Меня предупреждали, что мне, возможно, будет нелегко на конкурсе»
avatarАнна Линникова, В интервью Super
quotes

Про политику на конкурсе «Мисс Вселенная»

До начала конкурсной программы Анна была убеждена, что политика не коснется конкурса, теперь ее мнение изменилось. Она отмечает, что участницы от России очень давно не попадали на «Мисс Вселенной» даже в топ-16.

quotes
«То, что касается творчества, должно оставаться вне политики. Люди на то и люди, чтобы пытаться найти точки соприкосновения, чтобы не терять человечность. Я сделала максимум и постаралась как можно достойнее представить Россию в этом году»
avatarАнна Линникова , В интервью Super
quotes
Анна Линникова. Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) участницы
Анна Линникова. Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) участницы

Про хейт из-за платья

Линникова получила порцию негатива даже из-за своего наряда: девушка блистала на сцене в платье под названием «Корона Российской империи». На Анну тут же ринулись украинские пользователи: цвет платья стал причиной для оскорбительных комментариев и вдохновением для жестоких фотожаб. Кроме того, наряд раскритиковали в Интернете за простоту на фоне других участниц.

РЕКЛАМА - ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
quotes
«Я не хотела брать эпатажем в конкурсе нарядов, это не мое, я про утонченность, женственность и грациозность. Меня этот костюм отражает, мне в нем легко и хорошо»
avatarАнна Линникова , В интервью Super
quotes

К слову, Анна не единственная, чей наряд не пришелся по вкусу зрителям: 15-килограммовый национальный костюм победительницы высмеяли в Сети. Причиной насмешек стало то, что в таком космическом обмундировании Р'Бонни Габриэль было сложно передвигаться по сцене и это бросалось в глаза.

quotes
«Я видела, что участницу из США высмеяли в Сети за тяжелый громоздкий костюм. Нести на себе ношу в виде 50-килограммовых декораций — это история не про меня. Но раз США победили, видимо, это работает. (Смеется.) »
avatarАнна Линникова, В интервью Super
quotes

Пока Линникова нашла панацею от хейта и негатива — игнор. Девушка старается не принимать на свой счет гневные комментарии и признается, что за последние дни ее самооценка только повысилась. Мы солидарны с первой красавицей России и призываем вас помнить, что красота –– дело субъективное.

quotes
«Я понимаю, что все эти комментарии не имеют ко мне отношения. Это пишут люди, которые вместо похода к психологу или психотерапевту транслируют боль на меня и думают, что это должно помочь. Если от этого хорошо –– пожалуйста. Я понимаю, что достойна всего лучшего и не нужно доказывать это себе короной и титулом. У этих конкурсов есть определенные устоявшиеся типажи, которые не меняются, красота же субъективна. Сейчас я стараюсь привнести в свою жизнь больше позитива и заполнить образовавшуюся после конкурса пустоту внутри. Скоро я отправлюсь путешествовать с подругой, которая приехала из нашего родного Оренбурга, чтобы поддержать меня. Это искренняя дружба: без зависти, с поддержкой и любовью»
avatarАнна Линникова, В интервью Super
quotes
Анна Линникова. Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) участницы
Анна Линникова. Фото: Инстаграм (запрещен в РФ) участницы
Автор статьи