ВК49865
GY48LS6
logo
close
menu
logomenu
ГлавнаяРубрикиЭксклюзив

Скончался Михаил Ножкин — актёр эпопеи «Освобождение» и автор песни «Последний бой»

Актёр «Освобождения» и автор песни «Последний бой» Михаил Ножкин умер в 89 лет

Михаил Ножкин. Фото: Кино-Театр.ру
Михаил Ножкин. Фото: Кино-Театр.ру

Народный артист РСФСР Михаил Иванович Ножкин скончался 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, на 90‑м году жизни. О его смерти сообщило руководство Союза кинематографистов России.

Творческий путь Ножкина начался в 1961 году в Московском государственном театре эстрады, а с 1964 по 1967 год он выступал в Москонцерте. Михаил Иванович дебютировал в кино в том же году в фильме «На два часа раньше», а широкую известность получил после роли разведчика Павла Синицына («Бекаса») в картине «Ошибка резидента» (1968), где исполнил песню «Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…».

В 1962 году Ножкин стал одним из ведущих первой передачи «Телевизионное кафе», позже получившей название «Голубой огонёк». Позднее он вёл программу «Внимание, эрудиты!» и авторскую передачу «Никто не забыт».

Михаил Иванович также известен и как гениальный автор песен и текстов к кинофильмам. Среди его популярных композиций: «Последний бой», «Последняя электричка», «Девчонка‑проказница», «Под городом Ржевом», «Я люблю тебя, Россия», «Бессмертный полк» и другие.

Ранее стало известно о смерти певца, поэта и режиссёра Сергея Светланина.