logo
menulogo

Роналду в шоке: Лионель Месси все-таки стал чемпионом мира по футболу в составе сборной Аргентины

Лионель Месси
Лионель Месси Фото: Getty

Финал чемпионата мира в Катаре только завершился — но его уже называют самым напряженным и захватывающим в истории футбола. Еще бы: чтобы одолеть французов, совершивших настоящее чудо, Аргентине под предводительством легендарного Месси понадобились все 90 минут основного времени, 30 минут дополнительного и серия пенальти.

Определен победитель в споре Месси и Роналду за звание лучшего игрока современности Фото: LV

Уже в первом тайме казалось, что победа будет за латиноамериканцами: они открыли счет на 23-й минуте, когда Лионель Месси реализовал пенальти точным ударом левой ноги. А на 36-й минуте Аргентина удвоила свое преимущество благодаря голу Анхеля Ди Марии.

Анхель Ди Мария празднует свой гол
Анхель Ди Мария празднует свой гол Фото: Getty

Счет оставался прежним почти до конца основного времени, но на 80-й минуте интрига вернулась в игру: Килиан Мбаппе, главный соперник Месси, точно реализовал пенальти. Но на этом 23-летний французский вундеркинд не остановился и ровно через одну минуту сравнял счет. Затем последовали два эмоциональных овертайма, во время которых фанаты обеих команд успели не раз схватиться за сердце.

Килиан Мбаппе
Килиан Мбаппе Фото: Getty

На 109-й минуте Месси снова вывел свою команду вперед. Но французы никак не хотели отдавать победу, и на 118-й минуте вездесущий Мбаппе сумел сравнять счет в матче, забив таким образом хет-трик — кстати, всего второй за всю историю финалов мундиаля. По истечении овертаймов команды перешли к серии пенальти, и тут сборная Аргентины оказалась точнее. Финальный счет — 3:3 в основное время и 4:2 в серии одиннадцатиметровых.

Лионель Месси против Килиана Мбаппе
Лионель Месси против Килиана Мбаппе Фото: Getty

Нам остается только поздравить аргентинцев — и отдельно Лионеля Месси: теперь мы точно знаем имя победителя в его извечном споре с Роналду. Скандальный португалец, напомним, бесславно покинул Катар в четвертьфинале, успев поссориться с тренером собственной сборной и так ни разу и не завоевав титул чемпиона мира. Ну а Месси возвращается домой с заветным кубком — да еще и с индивидуальной наградой: 35-летнюю легенду футбола справедливо признали лучшим игроком этого мундиаля.